Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät - Pädagogik bei psychosozialen Beeinträchtigungen

Mitarbeitende

Name, Vorname Telefon
(030)
E-Mail Sprechzeiten
WiSe 2019/2020:
Lehrstuhl
Prof. Dr. David Zimmermann 2093-66705 david.zimmermann (at) hu-berlin.de

Vorlesungszeit SoSe 2020

dienstags, 12:30-13:30 Uhr

Geo 36, R. 502

Vorlesungsfreie Zeit

24.03.20, 12.00 - 13.00 Uhr

Wichtig: Aufgrund der aktuellen Ereignisse bitte per Mail Kontakt aufnehmen und ggf. einen Telefontermin vereinbaren.

Sekretariat

Sabine Hünewinkel 2093-66700 sabine.huenewinkel (at) rz.hu-berlin.de

Geo 36, R. 313/314

Wichtig: Aufgrund der aktuellen Ereignisse bitte per Mail Kontakt aufnehmen und ggf. einen Telefontermin vereinbaren.

 

Wissenschaftliche Mitarbeitende

Dr. Ulrike Fickler-Stang 2093-66740

ulrike.fickler-stang (at) hu-berlin.de

 

Kontakt zur Studienfachberatung:

sfb-rehapaed (at) hu-berlin.de

Sprechstunden vorlesungsfreie Zeit:

Die. (17.03.20): 13-14 Uhr

Die. (24.03.20): 14-15 Uhr

Mo. (30.03.20): 18-19 Uhr

Wichtig: Aufgrund der aktuellen Ereignisse bitte per Mail Kontakt aufnehmen und ggf. einen Telefontermin vereinbaren.

Geo 36, R. 506

Josef Hofman

2093-66742 josef.hofman (at) hu-berlin.de

Vorlesungszeit SoSe 2020

donnerstags, 14:00-15:00 Uhr und nach Vereinbarung per E-Mail.

Geo 36, R. 503

Sprechstunden vorlesungsfreie Zeit:

Wichtig: Aufgrund der aktuellen Ereignisse bitte per Mail Kontakt aufnehmen und ggf. einen Telefontermin vereinbaren.

Dr. Lars Dietrich 2093-66762 lars.dietrich (at) hu-berlin.de

Vorlesungszeit SoSe 2020:

dienstags, 14:00-15:00 Uhr

und nach Vereinbarung per E-Mail

Geo 36, R. 503

Sprechstunden vorlesungsfreie Zeit:

dienstags, 14:00 - 15:00 Uhr

Wichtig: Aufgrund der aktuellen Ereignisse bitte per Mail Kontakt aufnehmen und ggf. einen Telefontermin vereinbaren.

Dr. Elisabeth Plate 2093-66713 elisabeth.plate (at) hu-berlin.de

Vorlesungszeit SoSe 2020:

mittwochs, 09:30-10:30 Uhr

(Bitte um Anmeldung per E-Mail)

Geo 36, R. 507

Wichtig: Aufgrund der aktuellen Ereignisse bitte per Mail Kontakt aufnehmen und ggf. einen Telefontermin vereinbaren.

Katharina Obens 2093-66769 katharina.obens (at) hu-berlin.de

Vorlesungszeit SoSe 2020:

dienstags, 13-14 Uhr

Geo 36, R. 504

Wichtig: Aufgrund der aktuellen Ereignisse bitte per Mail Kontakt aufnehmen und ggf. einen Telefontermin vereinbaren.

Franz Burgmer 2093-66734 franz.burgmer (at) hu-berlin.de

Sprechstunden vorlesungsfreie Zeit:

Wichtig: Aufgrund der aktuellen Ereignisse bitte per Mail Kontakt aufnehmen und ggf. einen Telefontermin vereinbaren.

Geo 36, R. 403

Kerstin Schicke 2093-66734 kerstin.schicke (at) hu-berlin.de

Vorlesungsfreie Zeit:

Wichtig: Aufgrund der aktuellen Ereignisse bitte per Mail Kontakt aufnehmen und ggf. einen Telefontermin vereinbaren.

Geo 36, R. 403

Sophie Friedrich 2093-66754 sophie.friedrich.1 (at) hu-berlin.de

Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit:

donnerstags, 14-15 Uhr und nach Vereinbarung per Mail

Geo 36; R. 302

Wichtig: Aufgrund der aktuellen Ereignisse bitte per Mail Kontakt aufnehmen und ggf. einen Telefontermin vereinbaren.

Dr. Katharina Weiland

2093-66753

2093-66771

weilandk (at) hu-berlin.de

Vorlesungszeit SoSe 2020:

Wichtig: Aufgrund der aktuellen Ereignisse bitte per Mail Kontakt aufnehmen und ggf. einen Telefontermin vereinbaren.

Geo 36, R. 302

 

Studentische Mitarbeitende

Benjamin Tober 2093-66755 benjamin.h.tober (at) hu-berlin.de

Nach Vereinbarung

Geo 36, R. 504

Wichtig: Aufgrund der aktuellen Ereignisse bitte per Mail Kontakt aufnehmen und ggf. einen Telefontermin vereinbaren.

Florian Schrader

2093-66754

 

 

florian.schrader (at) hu-berlin.de

Nach Vereinbarung

Geo 36, R. 302

Wichtig: Aufgrund der aktuellen Ereignisse bitte per Mail Kontakt aufnehmen und ggf. einen Telefontermin vereinbaren.

 

Ehemalige Mitarbeitende

   

 

Prof. Dr. Bernd Ahrbeck      
Jacqueline Mleczak    

 

Paula Kröner      
Simon Jäger    

 

Filiz Klara Bulut