Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼
Startseite der Einrichtung
Abb.: Vanessa Schreiber

Humboldt-Universität zu Berlin - Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät - Pädagogik bei psychosozialen Beeinträchtigungen

Mitarbeitende

Name, Vorname Telefon
(030)
E-Mail Sprechzeiten im Sommersemester 2019:
Lehrstuhl
Prof. Dr. David Zimmermann 2093-66705 david.zimmermann (at) hu-berlin.de

Vorlesungszeit SoSo 2019 (forschungsfrei):

Termine für die vorlesungsfreie Zeit:

29. Juli 2019 von 13-14 Uhr

22. August 2019 von 9-10 Uhr

1. Oktober 2019 von 16-17 Uhr

Geo 36, R. 502

 

Sekretariat

Sabine Hünewinkel 2093-66700 sabine.huenewinkel (at) rz.hu-berlin.de Geo 36, R. 313/314

 

Wissenschaftliche Mitarbeitende

Ulrike Fickler-Stang 2093-66740 ulrike.fickler-stang (at) hu-berlin.de

Vorlesungszeit SoSe 2019:

mittwochs, 13-14 Uhrund nach Vereinbarung per E-Mail; keine Voranmeldung notwendig.

Achtung, letzter Termin in der Vorlesungszeit: 8. Juli 2019 von 18-19 Uhr (keine Sprechstunde am 10. Juli)

Termine für die vorlesungsfreie Zeit:

6. August 2019 von 10-12 Uhr

14. August 2019 von 12-13 Uhr

19. August 2019 von 16-17 Uhr

3. Sept. 2019 von 11-12 Uhr

20. Sept. 2019 von 13-14 Uhr

Geo 36, R. 506

Josef Hofman

2093-66742 josef.hofman (at) hu-berlin.de

Vorlesungszeit SoSe 2019:

donnerstags, 14:00-15:00 Uhr und nach Vereinbarung per E-Mail.

Geo 36, R. 503

Achtung, letzter Termin in der Vorlesungszeit: 11. Juli 2019 von 14-15 Uhr

Termine für die vorlesungsfreie Zeit:

15. August 2019 von 10-12 Uhr

12. Sept. 2019 von 10-12 Uhr

Dr. Lars Dietrich 2093-66762 lars.dietrich (at) hu-berlin.de

Vorlesungszeit SoSe 2019:

dienstags, 14:00-15:00 Uhr

und nach Vereinbarung per E-Mail

Geo 36, R. 503

Termin für die vorlesungsfreie Zeit:
 

2. Sept. 2019 von 14-15 Uhr

und nach Vereinbarung per Mail.

Dr. Elisabeth Plate 2093-66713 elisabeth.plate (at) hu-berlin.de

Vorlesungszeit SoSe 2019:

mittwochs, 09:30-10:30 Uhr

(Bitte um Anmeldung per E-Mail)

Termine für die vorlesungsfreie Zeit:

17. Juli 2019, 9:30-10:30 Uhr

21. Aug. 2019, 11:00-12:00 Uhr

18. Sep. 2019, 9:30-10:30 Uhr

 

Geo 36, R. 507

Katharina Obens 2093-66769 katharina.obens (at) hu-berlin.de

Vorlesungszeit SoSe 2019:

mittwochs 13-14 Uhr

Achtung, letzter Termin in der Vorlesungszeit: 10. Juli 2019 von 13-14 Uhr

Termine für die vorlesungsfreie Zeit:

9. August 2019 von 11-12 Uhr

28. August 2019 von 13-14 Uhr

11. Sept. 2019 von 13-14 Uhr

25. Sept. 2019 von 13-14 Uhr

Geo 36, R. 504

Franz Burgmer 2093-66734 franz.burgmer (at) hu-berlin.de

Vorlesungszeit SoSe 2019:

dienstags, 15:00-16.00 Uhr

Geo 36, R. 403

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

24.7.2019 von 14 – 16 Uhr

7.8.219 von 14 – 16 Uhr

21.8.2019 von 14 – 16 Uhr

4.9.2019 von 14 – 16 Uhr

2.10.2019 von 14 – 16 Uhr

(vorherige Anmeldung per Email erbeten)

Kerstin Schicke 2093-66734 kerstin.schicke (at) hu-berlin.de

Vorlesungszeit SoSe 2019:

freitags, 11-12 Uhr und nach Vereinbarung per Mail.

Geo 36, R. 403

Sophie Friedrich 2093-66738 sophie.friedrich.1 (at) hu-berlin.de

Ab 11.03.2019: Mutterschutz und Elternzeit bis voraussichtlich 15.10.19

Geo 36, R. 504

Vertretung Studiengangskoordination:

Miriam Opitz (Geo 36, R. 405), Mail:

miriam.opitz[at]hu-berlin.de

 

Studentische Mitarbeitende

Filiz Klara Bulut 2093-66755 filiz.klara.bulut (at) hu-berlin.de

Nach Vereinbarung

Geo 36, R. 504

Florian Schrader 2093-66754 florian.schrader (at) hu-berlin.de

Nach Vereinbarung

Geo 36, R. 302

 

Ehemalige Mitarbeitende

   

 

Prof. Dr. Bernd Ahrbeck      
Katharina Weiland      
Jacqueline Mleczak      
Paula Kröner      
Simon Jäger