Humboldt-Universität zu Berlin - Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät - Gebärdensprachdolmetschen/ Deaf Studies

Mitarbeiter*innen

 

      Name, Vorname Telefon
(030)
E-Mail
Gebärden-/ Sprechzeiten
     

 

Lehrstuhl

PastedGraphic 2     Prof. Dr. Rathmann, Christian

2093-66780

Fax 2093-66781

christian.rathmann@hu-berlin.de
 

Vorlesungszeit im WiSe 22/23:

 

Montag,  10:00 - 12:00 Uhr

 

(nur mit vorheriger Anmeldung über Email)

 

Bitte Bedarf von Dolmetscher*innen bei Anmeldung angeben

Agnes Villwock    
Prof. Dr. Agnes Villwock

(Professorin für Gebärdensprachen)



 
 
agnes.villwock@hu-berlin.de

Vorlesungszeit im WiSe 22/23:

 

Donnerstag,  16:00 - 18:00 Uhr

(nur mit vorheriger Anmeldung, Zoom oder in Präsenz)

 

   

 

Sekretariat

       

Tel: 2093-66780 

 

Fax 2093-66781

gsd.sekr@hu-berlin.de  

 

 

 

 

 

 

     

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

PastedGraphic 6     Bittner, Andreas Fax 2093-66781 andreas.bittner@hu-berlin.de

Vorlesungszeit im WiSe 22/23:

 

Mittwoch,  15:00 - 16:00 Uhr

 

über Moodle anzumelden: Direktlink

PastedGraphic 7     Geißler, Thomas Fax 2093-66781 thomas.geissler@hu-berlin.de

Vorlesungszeit im WiSe 22/23:

 

Donnerstag,  12:00 - 13:00 Uhr

 

(nur mit vorheriger Anmeldung)

 

(Anmeldung für einen Termin bitte unter dem Moodle-Kurs "Gebärdenstunde Thomas Geißler" (Direktlink), Kursschlüssel: gebärdenstunde)

 

 

Foto Homepage Svea     Loy, Svea   svea.loy@hu-berlin.de

Vorlesungszeit im WiSe 22/23:

 

Donnerstag, 11:00 - 12:00 Uhr

 

Nur mit vorheriger Anmeldung per Mail.

Chris     Peters, Christian Fax 2093-66781 chris.peters@hu-berlin.de

Vorlesungszeit im WiSe 22/23:

Dienstag, 9:30 – 10:00 Uhr

 

Nur mit vorheriger Anmeldung per Mail.

 

 

 

Claudia-Macht.jpeg     Macht, Claudia Fax 2093-66781 claudia.macht@hu-berlin.de

Vorlesungszeit im WiSe 22/23:

 

 

Nur mit vorheriger Anmeldung per Mail. 

 

 

      Arbeitsassistenz      
PastedGraphic 12    

Schuster, Maria

2093-

66787

maria.schuster@hu-berlin.de  
             
     

 

Projektmitarbeiter/innen

     
PastedGraphic 9     Grimm, Anna (Elternzeit)

2093- 

66786

anna.grimm@hu-berlin.de  
       
     

 

Studentische Hilfskräfte

             
Foto Anika     Buchwald, Anika 2093-66784    
             
Bildschirmfoto 2020 10 07 um 13.29.59     Klein, Leo 2093-66784

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           
      Name, Vorname Telefon
(030)
E-Mail Gebärden-/ Sprechzeiten