Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät - Gebärdensprachdolmetschen/ Deaf Studies

Mitarbeiter*innen

  Name, Vorname Telefon
(030)
E-Mail
Gebärden-/ Sprechzeiten
 

 

Lehrstuhl

Prof. Dr. Rathmann, Christian

2093-66780

Fax 2093-66781

christian.rathmann@hu-berlin.de

Während der Vorlesungszeit:

 

 

montags   10.00-11.30 Uhr

 

 

(nur mit vorheriger Anmeldung über das Sekretariat)

 

Bitte Bedarf von Dolmetscher*innen bei Anmeldung angeben 

Agnes Villwock
Prof. Dr. Agnes Villwock

(Juniorprofessorin für Gebärdensprachen)



 
 
agnes.villwock@hu-berlin.de

Während der Vorlesungszeit:

 

dienstags 14.30-16.00 Uhr

 

oder nach Vereinbarung 

 

(nur mit vorheriger Anmeldung)

 

 

Sekretariat

Wilke, Marlen

Tel: 2093-66780 

 

Fax 2093-66781

gsd.sekr@hu-berlin.de  
 

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Bittner, Andreas Fax 2093-66781 andreas.bittner@hu-berlin.de

Während der Vorlesungszeit:

 

donnerstags 9.00-10.00 Uhr

 

oder nach Vereinbarung 

 

(nur mit vorheriger Anmeldung)

über Moodle anzumelden, ein Zoomlink ist in Moodle vorhanden

 

Geißler, Thomas Fax 2093-66781 thomas.geissler@hu-berlin.de

Während der Vorlesungszeit: 

 

 

donnerstags   9.00-10.00 Uhr

 

(nur mit vorheriger Anmeldung)

 

(Anmeldung für einen Termin bitte unter dem Moodle-Kurs "Gebärdenstunde Thomas Geißler", Kursschlüssel: gebärdenstunde)

 

Ein Zoomlink ist in Moodle vorhanden.

 

  Loy, Svea






 
  svea.loy@hu-berlin.de

Während der Vorlesungszeit:

 

freitags       10.30-11.30 Uhr

 

mit vorheriger Anmeldung per Mail. Frau Loy lädt dann zur Zoom Sitzung ein.

Peters, Christian Fax 2093-66781 chris.peters@hu-berlin.de

Während der Vorlesungszeit:

 

 

dienstags ab 11 Uhr

 

mit vorheriger Anmeldung per Mail. Christian Peters lädt dann zur Zoom Sitzung ein.

 

 

 

 

Gebärdensprachdolmetscherinnen

gsd.dolmetschen@lists.hu-berlin.de

         

Schuster, Maria

2093-

66787

maria.schuster@hu-berlin.de  
         
 

Projektmitarbeiter/innen

 

     
Grimm, Anna

2093- 

66786

anna.grimm@hu-berlin.de  
   
 

 

Studentische Hilfskräfte

         
Klieber, Sabrina 2093-66784 klieber.sabrina@hu-berlin.de  
 
  Name, Vorname Telefon
(030)
E-Mail Gebärden-/ Sprechzeiten